News&Topics

 

2018年度


2018年11月10日
文化講演会・芸術鑑賞
3年生は体育館で文化講演会を、1・2年生は芸術鑑賞を行いました。
2018年11月5日
進路講演(1年生)
1年生は今後の進路に対する講演会を行いました。
2018年10月26日
卒業生・福田俊さん プロ野球ドラフト指名!
本校卒業生の福田俊さんが、北海道日本ハムファイターズから7位指名されました。
2018年10月25日
沖縄修学旅行(文理選抜/総合進学文系・理系)
文理選抜と総合進学(文系・理系コース)は沖縄へ修学旅行に行ってきました。
2018年10月25日
ベトナム〔ダナン・ホイアン〕修学旅行(特別進学)
特別進学はベトナム中部の都市「ダナン・ホイアン」に行ってきました。
2018年10月25日
シンガポール修学旅行(国際英語コース)
総合進学国際英語コースは「シンガポール」へ修学旅行に行ってきました。
2018年10月25日
全日本チアダンス選手権大会、関東予選突破!
全日本チアダンス選手権大会関東予選大会にチアダンス部が出場しました。
2018年10月23日
女子大ガイダンス(1学年)
1年生女子を対象とした「女子大ガイダンス」を実施しました。
2018年10月15日
修学旅行日程(2年生)
修学旅行の日程をお知らせします。
2018年10月10日
秋季県大会準優勝!(軟式野球部)
第59回秋季関東地区高等学校軟式野球大会神奈川県予選で準優勝となりました。
2018年10月2日
柔道大会 男子団体(第2部)初優勝!
神奈川県立武道館で横浜地区高等学校新人柔道大会が行われました。
2018年9月27日
国際室通信 World Wide Vision H30 Vol.6
中期留学参加者が研修地アメリカ合衆国ワシントン州北西部シアトルへ向けて出発しました。
2018年9月27日
国際室通信 World Wide Vision H30 Vol.5
欧州中部・オーストリアから来日した留学生、モーリッツ・ツルムラーくんを紹介します。
2018年9月27日
夕照杯獲得団体
今年度も「夕照杯」を獲得した団体を掲載します。
2018年9月27日
夕照祭「恒進」、ご来場ありがとうございました!
本校文化祭「夕照祭」の各部門での活躍をご紹介します。
2018年9月12日
9月15日(土)16日(日)は夕照祭!
本校文化祭「夕照祭」が開催されます!
2018年9月10日
コース選択説明会(1年生保護者対象)
1年生の保護者対象にコース選択説明会を開催しました。
2018年8月13日
全高総文祭書道展に出展!(書道部)
書道部が「第42回全国高等学校総合文化祭「2018信州総文祭」書道部門」に出展しました。
2018年8月13日
全国大会優勝!(チアダンス部)
チアダンス部が「全国高等学校ダンスドリル選手権大会2018」で優勝しました!
2018年8月3日
金賞受賞・県大会出場決定!(吹奏楽部)
第19回横浜吹奏楽コンクール(高等学校A部門)において、吹奏楽部が2年連続で金賞受賞・県大会出場を決めました!
2018年7月30日
硬式野球部、南神奈川大会ベスト4!
第100回全国高等学校野球選手権大会南神奈川大会はベスト4という結果でした。たくさんの応援ありがとうございました!
2018年7月23日
国際室通信 World Wide Vision H30 Vol.4
短期海外研修参加者からアメリカ・デンバーでの様子が届きました。
2018年7月23日
おっぱまソーラン(チアダンス部)
チアダンス部は、地元・追浜商店街名物の「おっぱまソーラン」に参加しました!
2018年7月23日
海の公園ビーチ・クリーン(ボランティア活動)
今年も海の公園の「ビーチ・クリーン」に参加しました。
2018年7月19日
国際室通信 World Wide Vision H30 Vol.3
短期海外研修参加者が研修地アメリカ合衆国コロラド州デンバーへ向けて出発しました。
2018年6月27日
国際室通信 World Wide Vision H30 Vol.2
ドイツからの留学生レア・カブレラ・ヴェラスケスさんの送別会を開催しました
2018年6月27日
関東大会1位、全国大会出場へ!(チアダンス部)
全国高等学校ダンスドリル選手権大会の関東予選大会を1位で通過しました。
2018年6月21日
関東高等学校ヨット大会出場
山梨県山中湖村ヨットハーバーで「関東高等学校ヨット大会」が行われました。
2018年6月21日
国際室通信 World Wide Vision H30 Vol.1
本校に留学中のレア・カブレラ・ヴェラスケスさんがまもなく帰国します。
2018年6月21日
関東高等学校空手道大会結果報告
第47回関東高等学校空手道大会の結果報告です。
2018年6月12日
テーマは「不撓不屈」スポーツ祭開
横浜文化体育館で「平成30年度スポーツ祭」を開催しました。
2018年6月8日
関東高校サッカー大会県2次予選5位(サッカー部)
関東高校サッカー大会神奈川県2次予選の結果報告です。
2018年5月31日
2年生学年行事(横浜周辺地区)
2年生は横浜中華街・みなとみらい周辺地区でイベントを行いました。
2018年5月29日
3年生学年行事(東京ディズニーシー)
3年生は東京ディズニーシーに行ってきました。
2018年5月29日
1年生学年行事(東京ディズニーランド)
1年生は東京ディズニーランドへ行ってきました。
2018年5月9日
神奈川県予選結果報告(空手道部)
「平成30年度関東高等学校空手道大会神奈川県予選」が行われました。
2018年4月26日
石上選手、各大会結果報告(自転車競技部)
文理選抜3年D組石上夢乃選手が出場した各自転車競技大会の結果報告です。
2018年4月26日
関東高校サッカー大会県2次予選(サッカー部)
第61回関東高校サッカー大会神奈川県2次予選で5回戦に進出しました。
2018年4月17日
横浜FCスタジアム演奏会(吹奏楽部)
サッカーJ2リーグの試合で、吹奏楽部がスタジアム演奏を行いました。
2018年4月17日
進路ガイダンス、系統分野別分科会(2学年)
2年生は分野別の進路ガイダンスを実施しました。
2018年4月16日
上級学校見学会(3年生)
3年生はそれぞれが希望する大学や専門学校への「上級学校見学」に行きました。
2018年4月11日
平成30年度 入学式
平成30年度入学式が体育館にて行われました。

<<戻る


PAGE TOP